31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Советы заёмщикам


Решение о приобретении квартиры с помощью ипотеки непростое. Доводов и за, и против известно немало. Однако вы свое решение уже приняли, поэтому просто напомним основные правила игры для тех, кто покупает квартиру в кредит.
Будьте внимательны при выборе банка
Очень важно выбрать банк исходя не только из того, что друг там брал кредит и "вроде доволен", но и из того, какая программа подходит именно вам. Для этого нелишне будет обратиться к помощи ипотечного брокера. Он поможет сориентироваться в многообразии ипотечных программ и найти банк, максимально отвечающий вашим задачам. Учтите и размер первоначального взноса, и список застройщиков, с которыми работает банк, и его требования к залогу, и, разумеется, процентную ставку. Многие банки готовы рассматривать индивидуальный подход к клиентам и отходить от программы - это тоже безусловный плюс.
Просчитайте свои доходы и расходы с учетом трат на кредит.
Очень часто нам кажется, что мы зарабатываем достаточно, но если вычесть из зарплаты сумму ежемесячных тат на кредит, то получится, что всем членам семьи придется натуго затянуть пояса. Готовы ли они к резкой смене уровня жизни? Попробуйте несколько месяцев записывать, сколько и на что уходит, и затем, посмотрите: от чего из этого списка удастся легко отказаться, а от чего отказаться не получится совсем. Абстрактные 60% дохода, которые должны оставаться у вас после выплат это, конечно, хорошо, но практика порой разительно отличается от теории. Поэтому не поленитесь рассчитать все заранее, до того, как заключить договор с банком.
Узнайте максимум об условиях досрочного погашения в подходящем вам банке.
Чаще всего клиенты планируют с первых же свободных денег погасить кредит. Однако банкам это не выгодно, так как их гораздо больше интересуют регулярные выплаты, помноженные на длительный сро к. Именно поэтому они пытаются максимально усложнить заемщику задачу в этом плане и вводят различные штрафы за досрочное погашение кредита. Таким образом, в некоторых банках, гася кредит досрочно, вы не только не экономите на процентах, но и тратите больше денег. Об этом, разумеется, нужно знать заранее.
Продумайте источники дополнительного дохода
Конечно, когда мы принимаем решение о покупке жилья в кредит, наша работа кажется нам достаточно надежной и доходной. Но изменения могут произойти в любой сфере нашей жизни: либо доходы сократятся, либо семье потребуется больше денег. Тем более что речь, как правило, идет о существенном временном отрезке. Поэтому оптимально будет заранее подумать о том, как кроме работы, вы могли бы извлекать средства достаточные хотя бы для погашения кредита.
Не бойтесь идти на контакт с банком
И, наконец, чтобы не произошло - не бойтесь идти на контакт с банком. Как правило, ему самому не выгодно доводить дело до суда, убытков и реализации квартиры с торгов. Поэтому банковские служащие часто идут на уступки и льготные условия для заемщиков, попавших в трудную ситуацию. Да и другое изменение планов - как, например, сдача или продажа квартира - потребует от вас диалога с банком и его согласия. Иначе подобная сделка будет незаконной и может навлечь на вас различные штрафы и санкции.

.
09.01.2008

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100