31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Квартира от города по доступной цене

Столичные власти постоянно работают над решением проблемы доступного жилья для москвичей. Одним из способов видится доступное жилье хотя бы в аренду, а не в собственность. Именно так появилась программа строительства домов для сдачи в аренду по ценам экономкласса. Но насколько реалистична эта идея?
На прошлой неделе власти объявили о своих планах по строительству доходных домов экономкласса, где смогут недорого снимать жилье очередники. Их планируется построить в районах массовой жилой застройки, таких как Некрасовка, Щербинка, Кожухово, поселок Северный. Первый дом, рассчитанный на городских очередников, планируется построить в текущем году на улице Мусы Джалиля в районе Зябликово на юге столицы.

Арендная плата будет зависеть от срока ожидания жилья очередником. Чем дольше срок нахождения в очереди, тем меньше окажется плата за квартиру. Семьи, "простоявшие" в очереди меньше пяти лет, за однокомнатную квартиру будут ежемесячно платить $240, за двухкомнатную — $250, а за трехкомнатную — $260. Очередникам с десятилетним стажем съем жилья в доходном доме обойдется, по московским меркам, ещe дешевле: "трешка" — всего за $130 в месяц, без коммунальных платежей и расходов на содержание дома. Пересчет размера оплаты должен производиться не чаще одного раза в год с учетом инфляции. Собственник будет заключать с жильцами договора коммерческого найма сроком до пяти лет и, естественно, соблюдать налоговое законодательство.

Интересно, что попасть в число жильцов такого дома можно будет по ходатайствам от трудовых коллективов или студенческих комитетов. Впрочем, не исключены и другие способы — до тех пор, пока подобные дома будут оставаться в дефиците.

Кто же будет вкладывать средства в столь очевидно нерентабельную программу? Как ни странно, власти планируют к реализации программы привлечь частные компании. За участие в программе инвесторам обещают различные льготы: минимизацию платы за землю, упрощенный порядок оформления технической документации и пр. По п ланам властей, срок окупаемости составит от 10 до 25 лет. Это, естественно, останавливает застройщиков, привыкших к быстрым деньгам. Так что без участия государства, скорее всего, обойтись не удастся. В настоящее время лишь 7 % жителей столицы могут рассчитывать на получение бесплатной квартиры за счет города, ещe 15 % — имеют возможность купить еe сами. Следовательно, для остальных почти 80 % горожан доходные дома могут стать настоящей палочкой-выручалочкой

.
14.03.2008

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100