31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Законная собственность

Запрет на оформление недвижимости в частную собственность в Сочи противоречит законодательству, а изъятие участков земли под застройку новых районов можно оспорить в суде: Павел Крашенинников рассказал журналистам о тонкостях законодательства о недвижимости. "Заморозка" сделок с недвижимостью в Сочи незаконна – по федеральным законам и по Конституции нельзя запретить перевод участков земли в частную собственность в пределах того или иного региона, если такой запрет не обусловлен целевым назначением земли. Об этом, выступая перед журналистами, рассказал Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

"Неважно, какой это город, важно, что он находится на территории РФ, на которой действует Конституция РФ". А согласно Основному закону запрещено приватизировать лишь отдельные территории, связанные с обеспечением безопасности страны, и к таковым черноморский курорт не относится.

Прокомментировал депутат и другие законодательные новшества – например, принятый Госдумой 4 июля закон "О государственном кадастре недвижимости". Как уже сообщала газета "Время новостей", начиная с 1 марта будущего года, единый кадастр недвижимого имущества заработает – точнее, будут объединены системы учета земельных участков и недвижимости. Если сейчас в России "действуют десятки кадастров: водный, лесной, связанные с недвижимостью", то теперь предстоит их унифицировать. "Кадастровые органы и органы по регистрации прав будут обмениваться информацией в режиме онлайн", – пояснил депутат. Это новшество г-н Крашенинников считает революционным, ибо теперь информацию будут запрашивать сами регистрирующие органы, а не владельцы недвижимости: "Гражданам не придется выстаивать очереди, бегать за справками сначала в БТИ, потом за документами, связанными с куплей-продажей недвижимости". По закону должна быть упрощена и процедура обмера недвижимости – эту задачу возложат на кадастровых инженеров, "которые должны будут обмерять сразу все – и дом, и земельный участок".

По мнению г-на Крашенинникова, законодательство дает гражданину достаточно возможностей, чтобы защитить свое недвижимое имущество от посягательств. Так, даже в случае изъятия земли в государственные нужды, спор между собственником и госорганами должен решаться в суде. По словам депутата, часто под государственной необходимостью понимают не строительство мостов и дорог, а возведение жилых массивов. Изменение "правил игры" также не должно приводить к убыткам добросовестного собственника. "Гражданин не должен страдать оттого, что в стране постоянно меняются правила и участок, на котором стоит его дом, впоследствии был признан природоохранной зоной".

"Закон может испортить жизнь, но как-то сразу кардинально ее улучшить он не может", – сделал неожиданный для журналистов вывод Павел Крашенинников. По его мнению, жилищное законодательство по-прежнему нуждается в

.
23.07.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100