31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Реструктуризация ипотечных кредитов в Банке Москвы.

Ипотека в 2007 - 2008 годах развивалась ударными темпами. И многие банки стремились разнообразить свои ипотечные продукты. Так Банк Москвы предлагал выдавать кредиты под редкие валюты, в частности в швейцарских франках и японских иенах. Но рост курса в данных валютах уж очень серьезно сказался на заемщиках и банк Москвы был вынужден решать проблему эту проблему путем реструктуризации долгов. На сегодняшний день швейцарский франк стоит 32,4 руб., японская иена — 40,11 рублей. А в 2007 году франк стоил 21,2 рублей, а японская Йена 21,18 рублей. Несложно понять в какую долговую яму загнали себя такие ипотечные заемщики. Чтобы вернуть их к нормальному обслуживанию долга, банку в большинстве случаев пришлось конвертировать экзотическую валюту в рубли по ставке 5,5%.
Банк Москвы подвел предварительные итоги программы реструктуризации для заемщиков, бравших до кризиса ипотечные кредиты в швейцарских франках и японских иенах. Эта программа была запущена в ноябре прошлого года. Всего в Банк Москвы поступило 1350 заявок, из которых 1100 были удовлетворены. 80% заемщиков, получивших одобрение по программе льготной реструктуризации ипотеки в экзотической валюте, предпочли конвертировать свои кредиты в рубли. Чтобы достичь заявленной цели — платеж по кредиту не больше, чем если бы клиент изначально взял ипотеку в рублях,— Банку Москвы пришлось значительно снизить ставки заемщикам, конвертировавшим кредиты в рубли. Средняя ставка после конвертации кредитов в рубли составила 5,5%, что даже ниже первоначальных ставок в экзотических валютах в 6-8% годовых.
Такая льготная реструктуризация кредитов конечно же убыточна для банка. Но все же для имиджа банка это намного полезнее, тем более таким образом удалось избежать вала невозвратных кредитов..
15.08.2012

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100