31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Квартирный вопрос молодых семей

Хорошая новость для молодых семей. К 2010-му году в рамках нацпроекта "Доступное жилье" для них построят 110 тысяч новых квартир. А с будущего года субсидии молодоженам не будут облагаться подоходным налогом. Об этом Дмитрий Медведев сообщил сегодня на селекторном совещании с регионами.

Годовалого Романа Олеговича привели на презентацию детской комнаты. Маме продемонстрировали кухню, а папа - Олег Петров - объяснил, как ему это удалось - купить квартиру: "Область и федерация дают деньги безвозмездно, мы их тратим на квартиру, а недостающую сумму - мы ее находим или берем кредит".

В Ростовской городской Думе в это время пытались найти ответ на вопрос, почему распадаются молодые семьи. Разводятся потому, что не имеют собственного жилья и живут с родителями, объясняли с трибуны. Таких семей - 70%, и с этим надо работать.

Селекторное совещание по вопросу обеспечения жильем молодых семей первый вице-премьер начал с цифр. 40 тысяч семей уже получили квартиры. За следующие три года цифру надо увеличить до 110 тысяч. Только для этого в процесс должны включиться все регионы страны. В некоторых нет даже заявок на получение субсидий. Это недопустимое равнодушие, обратился Дмитрий Медведев к главам неактивных регионов: "Плохо, что мы выделяем деньги усреднено - и тем, кто ничего не делает, и тем кто пашет, осваивает, даем то же самое. Может, стоит подумать о том, как дифференцировать эти потоки в зависимости от успехов регионов?"

Некоторые регионы не способны "переварить" деньги, которые дает им федеральный центр, - продолжал Дмитрий Медведев. - А молодежь плохо проинформирована о возможности получения субсидий на квартиры. Губернатор Брянской области Николай Денин по ту сторону экрана, обозначил еще одну проблему: "Возраст молодой семьи не должен превышать 30 лет. Вот в 27 - 28 лет молодая семья становится на очередь, в течение года не все имеют возможность получить, и когда подходит срок - 31 год, и молодая семья выпадает с очередности". "То, что вы сказали в отношении возраста, в принципе в опрос справедливый, - ответил Медведев. - Давайте к нему еще раз вернемся. Он тоже имеет цену: как только мы эту программу раздвигаем до 35 лет, конечно, в нее попадут больше людей, что и хорошо, но, естественно, требует счета, давайте об этом подумаем".

Еще один вопрос от губернаторов: субсидии, которые получают молодые семьи, облагаются налогом. Может, имеет смысл внести изменения в налоговый кодекс? "По этой теме решение уже принято, и такие средства облагаться налогами не будут, - заверил первый вице-премьер. - Насколько я понимаю, со следующего года такие правила вступают в силу. Это не те доходы, на которых государство способно много денег заработать".

Пока в Москве совещались, в Ростове молодые люди объясняли таким же, как они, молодым правила участия в подпрограмме. Сначала в местную администрацию отправляется заявка на получение свидетельства. Потом нужно получить свидетельство и отправить его в банк. Банк пишет заявку на получение субсидий. Администрация перечисляет деньги банку и потом непосредственно продавцу жилья.


.
09.10.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100