31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Дмитрий Медведев обещает перезагрузку программы "Доступное жилье"

Как известно, объявленная ранее программа Доступное жилье не принесло результатов. Подавляющему большинству граждан России общеизвестна недоступность жилья. Но буквально на днях премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".
Правительство утвердило новую государственную программу по доступному жилью, тем самым национальный проект "Доступное жилье" ждет перезагрузка. Что же обещает нам новый - старый проект? Ожидается строительство 25 млн кв. м. жилья по льготным ценам, а к 2018 году планируется снизить стоимость ипотеки до уровня инфляция плюс 2,2%. Правда не понятно как можно привязать ставку по ипотеке к уровню инфляции. Проценты по ипотеке зависят от цены фондирования, а точнее от ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая на данный момент составляет 8,5%. На сегодняшний день средняя ставка АИЖК около 12%, у Сбербанка и ВТБ - 13%. В перспективе виден только рост стоимости ипотечных кредитов.
Правда по новой программе обещают финансирование более 2,4 млрд рублей. Также декларируют цель -
снижение цен на первичном рынке жилья на 20% к 2018 г. и даже называется фиксированная цифра порядка 32000 рублей за 1 кв.м. Для этого предположительно застройщикам будут предоставляться бесплатные земельные участки, льготные кредиты госбанков, а также предполагается искоренить бюрократию при подключении к инженерным сетям. Кроме того, Агентство по ипотечному кредитованию жилья (АИЖК) намерено влиять на снижение цены жилья экономкласса, гарантируя застройщикам выкуп нереализованного жилья.
Перезагрузка программы Доступное жилье уже обещана, а вот как оно будет выполняться на деле?.
04.12.2012

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100