31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Срок исковой давности по приватизации жилья предлагается продлить до 20 лет

Сделки по приватизации жилых зданий и помещений должны иметь срок исковой давности не менее 20 лет. Соответствующие изменения рекомендовано внести в Гражданский кодекс РФ и другое законодательство РФ. (Напомним, что два года назад Путин изменил срок исковой давности по приватизационным сделкам, сократив его с десяти лет до трех).

С такой инициативой выступили участники депутатских слушаний: "Право собственности на жилище: проблемы и пути их решения". Свое предложение депутатам Госдумы они оформили в резолюцию.

По мнению председателя общественной организации "Комитет защиты прав дольщиков" Дмитрия Щупановского, у государства нет ясной и цельной политики в сфере защиты прав дольщиков. Между тем, в ряде субъектов РФ есть такой. В частности, в Москве. Столичные власти по каждому долгострою разработали план действий. При этом было принято решение о недопустимости доплат за полностью оплаченные квартиры и неизменности условий договоров долевого участия в строительстве домов для будущих новоселов. Все затраты взяла на себя мэрия. Первоочередной задачей петербургских властей Щупановский назвал формирование общегородского реестра дольщиков.

Одна из участниц слушаний - Елена Потехина предложила уравнять в правах жителей общежитий и "обманутых дольщиков" с другими категориями граждан, которым государство помогает решать жилищные проблемы – жителями "хрущевок" и коммунальных квартир. По ее мнению, в ведомственных общежитиях необходимо решить вопрос собственности. Сегодня собственники общежитий пытаются любыми способами выселить проживающих там людей. А город занял выжидательную позицию, - отметила она.

Председатель постоянной комиссии городского ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский считает, что целевые программы по обеспечению жильём должны распространяться и на жителей приватизированных общежитий, а также пострадавших дольщиков.

По мнению участников слушаний, на органах государственной власти лежит ответственность за ненадлежащий контроль приватизации имущества предприятий в 1990-х годах, повлекшей ущемление прав граждан, проживающих в ведомственных общежитиях. А также за слабый контроль за исполнение федерального закона "о долевке".

Напомним, что в собственности юридических лиц находится 41 здание общежитий, в которых проживает около 4,5 тысяч человек. По официальным данным, число пострадавших дольщиков превышает 2 тысячи человек. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 628 795 человек..
29.10.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100