31 год мы работаем для Вас!
на главную
контакты
карта сайта
   
 На главную
Холдинг недвижимости
+7(495) 233-74-33

    РУССКИЙ       ENGLISH









Квартирные новости

Архив квартирных новостей >>>

RSS RSS-лента

Аналитика, мнения, прогнозы

Архив аналитики >>>

RSS-лента

Это интересно

Архив статей >>>

Новости компании
Каменный пояс Недвижимость

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

Архив новостей >>>

RSS RSS-лента

Новости и события

 

Законы о недвижимости снова будут меняться

Законодатели пришли к выводу, что несовершенство существующей системы законодательства вызывает множество проблем на современном рынке недвижимости. В связи с этим, законодательство, скорее всего, будет изменено...
В основном пробелы в законодательстве приводят к нарушениям в сферах регистрации прав на недвижимость, долевого строительства жилья и дачной амнистии.

Как рассказала представитель Федеральной регистрационной службы Ольга Жданова, к примеру, часто у граждан возникают проблемы при регистрации прав на самостоятельно построенные загородные дома. "Мы зачастую отказываем в регистрации прав на такие объекты, если речь не идет о большом многокомнатном доме - выше трех этажей, имеющем много комнат, межэтажных лестниц", - говорит специалист. Такие отказы основаны на Градостроительном кодексе, согласно которому не требуется получения специальных разрешений на строительство дома ниже трех этажей и рассчитанного на одну семью. Однако суды, например, в Краснодарском крае, признают такие решения незаконными, и эта позиция поддерживается Роснедвижимостью. На лицо правовой конфликт, не имеющий пока однозначного решения.

Кроме того, проблема еще и в том, что сегодня в законе просто нет определения, что такое объект индивидуального жилищного строительства. В результате представители регпалаты сталкиваются с рядом специфических злоупотреблений. #Ведь это же просто золотое дно для недобросовестных застройщиков и уникальная возможность обойти закон о долевом строительстве. Так они могут и пользоваться упрощенными схемами, а впоследствии, как показывает наша практика, право собственности разделяется на отдельные объекты - квартиры", - говорит Жданова.

По ее словам, много вопросов у регистраторов вызывают и судебные решения, обязывающие зарегистрировать право собственности гражданина на квартиру в недостроенном доме. "Дом еще недостроен и юридически его нет, поэтому мы не можем зарегистрировать право гражданина на квартиру", - добавила она.

С момента принятия закона о регистра ции прав на недвижимость прошло уже 10 лет, и за эти годы в закон уже неоднократно вносились изменения. И все-таки нерешенные проблемы остаются. Каждый месяц центральной управлений регслужбы получает около 500 жалоб от граждан на нарушение их прав.

Помимо этого, по мнению специалистов, в изменениях нуждаются и законы об ипотеке, закон о долевом строительстве жилья, а также положения о том, должно ли заново регистрироваться право собственности в случае реконструкции объекта и многие другие.
Много вопросов и обращений в суд связаны со сложностями в регистрации прав владельцев домов из-за необходимости оформления права собственности или аренды на земельные участки.

.
27.11.2007

 

Все новости >>>

  Rambler's Top100